главная страница жители и гости города про Карнавал дресс-код большой архив

Полный перечень карнавальных танцев Ехо Эпохи Орденов с рекомендациями для современных исполнителей

выдержки из методички, найденной однажды сэром Шурфом Лонли-Локли в библиотеке Ордена Семилистника. Поскольку свободного времени у вышеупомянутого сэра не так уж много, пополняться список будет постепенно.

Кадрили:

Вальсы:

Контрдансы:

Прочее:


Примечание 1:

В скобках указано название схожего танца в мире Паука

Примечание 2:

Сами же схемы танцев, как и весьма познавательные истории их происхождения, будут появляться постепенно, следите за обновлениями

Примечание 3:

Для обозначения уровня сложности танца традиционно используется система обозначений речными звездами юмко:
Танцы уровня * могут танцевать все, кто хоть 1 раз был на станцовках и участвовал в изучении танца. Знание схемы и техники исполнения танца обязательно!
Танцы уровня ** требуют знания схемы и техники исполнения шага, возможно также обладание достаточной скоростью или реакцией, чтобы поспевать за быстрой мелодией.
Необходимо минимум 2-3 раза станцевать танец на предварительных станцовках. Танцы уровня *** требуют наличия танцевального опыта, знания схемы и техники исполнения танца, и предварительной практики не менее 3 раз на станцовках.

Если вы сомневаетесь, стоит ли вам идти в сложный танец, посоветуйтесь заранее с местным мастером Знающим Танцы.


Укумбийские ветра (Стимпанк) ***

Танец написан в память об истории про то, как однажды укумбийские пираты угнали Пузырь Буурахри. Причины подобного поступка в исторических источниках не описаны, а в усных казаниях версии отличаются настолько, что описать их не рискну. В чем сходятся все сведения – так это в том, что бедняги не смогли справиться с управлением. Потому звук в конце музыки имитирует звук продувания купола пузыря, когда сокомандники этих «героев», не знавших как спустить горе-транспорт на землю, прострелили его бабумом. (Автор танцю - Сьюзан де Гуардіола, оскільки кадриль авторська, схема поширюється в приватному порядку (шукайте в чаті))


назад к перечню танцев


Трехрогая луна (Треугольник )**

С первых лет Эпохи Кодекса в Ехо появилась традиция каждое полнолуние устраивать поэтические чтения. И уже более ста лет гостеприимным кровом для этих мероприятий является трактир "Трехрогая луна". Чтобы предотвратить безобразные драки, которые периодически случались после выступления непопулярных (а иногда и совершенно бесталанных) поэтов, столичные студенты придумали танец, который отлично помогает скоротать время в ожидании вдохновения.

Схема танцю:

(Пари формують трикутник, по парі на кожну «сторону»)

Фігура 1. Les Tours de Mains

Фігура 2. Les Promenades

Фігура 3. Le Triangle

Фігура 4. Les Dos-a-Dos

Фігура 5. La Chaine


назад к перечню танцев


Коридор между мирами (Mrs. Henderson's Double Quadrille) **

Изначально танец хотели прозвать «Дворцовые коридоры», поскольку количество «коридоров», в которых путались во время исполнения, сбивала спесь даже с опытных танцоров. Во время первого исполнения на Карнавале один из участников танца, владелец антикварной лавки «Виданное и невиданное» Юхта Чук в сердцах выкрикнул что такую путаницу не то что во дворце, а и в Коридоре между мирами вряд ли сыщешь. Пристствующим сравнение понравилось, потому пока не поздно, кадриль было решено переназвать. Хотя теперь молодое поколение всерьез считает, что это специальный танец для опытных колдунов, сведущих не только в Очевидной магии, и потому часто не рискует в него становиться.

Схема танцю:

(Пари формують каре, розрахунок хрестом)

Фігура 1. Le Pantalone

Фігура 2. L'Ete

Фігура 3. La Pastorale

Фігура 4. Le Poule

Фігура 5. Finale


назад к перечню танцев


Вальсы:

Вальс как танец привнес в танцевальную культуру Соединенного Королевства сам король Менин. Где именно он его увидал - мнения экспертов расходятся. Не одна драка в "Крашеной репе" начиналась со споров историков из Королевской Высшей школы и Университета по поводу того, когда именно в Ехо начали кружится первые пары в вальсе - после возвращения короля из Куанкуроха или же год спустя по прибытию его на корабле из Тютюшихума. Тот многократно доказанный факт, что и там, и там вальс начали танцевать через добрые две дюжины лет после появления танца в Ехо, ученые объясняют причудами Вершителя - дескать если король пожалел, что такая красота не появилась сразу в столице - красота исправится, а местные жители о ней тут же забудут. Далее приводится несколько наиболее популярных вариантов танцев на основе вальсовых па.


назад к перечню танцев


Вальс Гурига IV -го (Вальс Людовика XV) *

Официальная история танца такова: Гуриг IV любил общение и вальс, но не любил сложности, потому дал распоряжение своим танцмейстерам придумать определенную последовательность движений – простую но не скучную, которая позволит во время танца спокойно побеседовать с разными леди, не утруждая голову тем, чтоб придумывать витиеватые па. Впрочем, бытует мнение, что Гуригу IVму просто было лестно стать вторым королем после Менина, чье имя прижилось в названии танцев.

Схема танцю (Відео)

(Пари розташовуються по колу в закритій вальсовій позиції, К - лівим боком у центр, Д – правим)


назад к перечню танцев


Ташерский вальс (Испанский (в кругу)) *

Этот вариант исполнения вальса привезла из Ташера леди Корри Кармуатис, изумленная тем, как тонко на ее исторической родине смешались традиционные ритуальные танцы, способствовавшие большому урожаю букиви, и модные столичные танцевальные тенденции. Правда никакой повышеной урожайности на площади Зрелищ и Увеселений с того времени не наблюдалось, не считая урожая корон в мешках местных трактирщиков благодаря желающим потанцевать эту гремучую смесь.

Схема танцю (Відео)

(Пари розташовуються по колу, обличчям в центр, своя дама в лівій руці)


назад к перечню танцев


Вечер в Кумоне (Сицилианец (Vespri Siciliani)) ***

Танец, посвященный куманскому вечеру, так же прекрасен, как закат в красном небе. И так же сложен, как древняя уандукская магия. Но есть в нем то самое, непередаваемое очарование, которое свойственно лучшим любовным заклятьям кейифаев.

Схема танцю:

(Пари розташовуються по колу, кавалер обличчям по х.т., дама – спиною)

1 частина

2 частина

3 частина

4 частина


назад к перечню танцев


Дырка в небе (Дыра в стене) *

Традиционный танец-открытие Карнавала стал таковым еще во времена вурдалаков Клакков. Его придумали придворные церемонимейстеры, дабы дать возможность местным знаменитостям, среди которых как раз вошло в моду посещение подобных народных гуляний, за несколько минут перездороваться с большей частью пришедших. Кетуар Прамм в своем исследовании отмечает, что на самом деле придворные беспокоились о репутации Короля, в то время ежегодно посещавшего Карнавал в различных обличьях (сооруженных настолько нелепо что с одной стороны его было несложно вычислить, а с другой — неловко указать на ошибку) — дабы избежать обид и политических конфликтов, посвященных тому, что Его Величество не уделил кому-то должного внимания. Поскольку с легкой руки церемонимейстров танец был включен в Полный перечень придворных ритуалов, как бы город не изменяло время, а уж эту традицию никто нарушать не рискует. По одной из версий, именно этому танцу обязано своим появлением одно из любимейших ругательств нашего времени, формулирующее пожелание почаще и подольше танцевать лишь этот танец). Впрочем, некоторых творческих личностей сей танец вдохновлял — так, в начале эпохи Кодекса поэт Утта Лайис увидел в плавных симметричных движениях аллюзию на “Сон Менина” и предлагал переименовать его соответствующе. К сожалению, его идея так и не нашла поддржки мас и осталась нереализованой метафорой — на мой вкус, достаточно удачной, чтоб уделить ей пару строк хотя бы здесь.

Схема танцю (Відео)

(Пари формують лонгвей та розраховуються на перші й другі)


назад к перечню танцев


Если бы весь мир был бумагой **

Одно из менее значимых, но наиболее любимых изобретений ученых Королевской Высокой Школы, изначально созданное для того чтоб размять ноги и отвлечь голову завсегдатаев Королевской библиотеки. Танец вышел на площади после первого выпуска студентов, полюбивших его не настолько рьяно, чтобы ради одного танца возвращаться в своды библиотеки.

Схема танцю (Повна схема схожого танцю в світі Павука)

(Пари формують каре, розрахунок за годинниковою стрілкою)

1 Куплет (Lines)

1 Приспів (Діагоналі)

2 Куплет (Sides)

2 Приспів (Квадрати)

3 Куплет (Arms)

3 Приспів (Шен)


назад к перечню танцев


Лабиринт Мёнина (Domino 5) **

Танец назван в честь одной из самых загадочных легенд города, ибо чем более усложненными оказывается изначальное построение, тем сложнее дожить до конца музыки и не потеряться в лабиринте из казалось бы простых движений.

Схема танцю

(Всі розташовуються в п’ятірки незалежно від статі)

4         1

  0

3         2


назад к перечню танцев


Погоня за сыйсу (Niederbayrisher Landler)**

Первое упоминание - в Полном перечне охотничьих танцев графства Хотта. Корни танца лежат в особой манере охотников на ценные перья птиц сыйсу привлекать внимание птицы и кружить им голову перед тем, как особым маневром выдернуть нужное перо - и делать ноги. Единственное,что не учли столичные модники, перенимая танец- так это разницу между традиционной одеждой графства Хотта и столицей Соединенного королевства. Потому после того, как танец перекочевал на площади Ехо, в честь усложнений в исполнении некоторых фигур из-за кроя лоохи в народе за ним закрепилось новое название: "Полный конец обеда".

Схема танцю (детальніше про історію схожого танцю в світі Павука + Відео)

(Пари розташовуються по колу, в розкритій по х.т. позиції. К тримає Д під руку або в «кошику»)


назад к перечню танцев


Изамонские пляски (Галопада) **

Этнографы утверждают, что изучив этот танец об изамонцах можно понять все: и отношение к женщинам, и уважение к высоким скоростям,и резкость характера. И то, что есть надежда в промежутке между вышеперечисленном разглядеть ростки дружелюбия и радостности. Обыватели все же советуют поберечь уши ваших друзей от впечатлений, которые вы рискуете выдать после финальных поворотов – хотя, по известным мне сведениям, с научной точки зрения изамонский дух не заразный, как, впрочем, и особенности прочих этносов мира.

Схема танцю

(Пари розташовуються по великому колу в закритих позиціях, К спиною в центр)

Фігури:


назад к перечню танцев


Дорога в Нумбану (Henrik's Mazurka) **

Именно этот танец наступает на сердце всем посетителям нумбанской ярмарки. По мнению местных торговцев именно в нем сконцентрирована вся суть настроения, царящего на главной площади города практически весь год. Столичные злословцы при этом добавляют что танец удачно передает и качество самой дороги на Нумбану.

Схема танцю:

(Пари розташовуються по колу в закритій позиції, К спиною в центр кола)

1 частина

2 частина

3 частина


назад к перечню танцев


Кеттарийская охота (Буре (двійки - *, четвірки - ***))

Танец начали танцевать на карнавале относительно недавно – в середине Смутных времен, и посвящен он легендарным погоням Начальника Полиции Правого Берега сера Кофы Йоха за Кеттарийским охотником – сером Джуффином Халли. Изначально существовал в версии 1 на 1 танцор, но после появления у Чиффы помощника горожане усовершенствовали схему до формата 2 на 2 человека. Поскольку до сих пор никто не был испепелен во время танца, считается что упомянутые личности одобрили идею танца, потому название закрепилось и в офицальных источниках (думаю, на самом деле сер Джуффин так и не знает про его наличие, а сер Кофа узнал о танце уже во время Эпохи Кодекса, когда такого рода народное творчество воспринималось скорее как милый сувенир чем дерзкая насмешка)

Схема танцю (cкладається з двох частин, які повторюються до кінця музики чи сил)

(Пари розташовуються навпроти інших пар, формуючи лінії, Д перед К, обличчям до візаві)

1 частина

2 частина


назад к перечню танцев


Туланка-Вольный змей (Полька-серпантин) *

Туланка (импровизационная техника). Вопреки общему заблуждению, туланку придумали не в Тулане. Сочинил её один безимянный тарунский мастер, вдохновившись пасторалью туланского живописца, на которой была изображена девчушка-пастушка, радостно прыгающаю у стада говорящих коз сэйю. В основу танца вошла деревенская простодушная манера выражать чрезмерную радость подпрыгиванием.
Туланка-Вольный змей как подвид туланки появилась уже в Чангайе в ответ на те ситуации, когда многочисленными брачными контрактами не предусматривался порядок приглашения супругов на танец – с целью избежать конфликтов и потанцевать с несколькими партнерами сразу. Иногда в одном кругу туланки-серпантина успевало перетанцевать все многочисленное семейство некоторых уважаемых особ.

Схема танцю

(Всі розташовуються трійками по колу, обличчям по л.т., Д зліва і справа від К, всі беруться за руки)


назад к перечню танцев


Веселый послушник (Патч Танц) *

Любимый танец Магистра Нуфлина Мони Маха (ходят слухи, мимолетно сочиненный его Тенью в первые годы правленния Орденом). В Смутные Времена танец особо пригодился - не только благодаря поднятию духа, что неизменно сопровождало его исполнение, но и потому, что неправильная манера исполнения последних фигур танца способствовала вычислению шпионов из других орденов.

Схема танцю (Відео)

(Пари розташовуються по колу в розкритій позиції обличчям в центр, тримаючись за руки)


назад к перечню танцев


Тубурские горы (Black Hills) *

Этот танец приснился однажды тубурскому сонному наезднику, позже умелец решил передавать это знание далее в пространстве сновидений. По его замыслу танец призван одновременно продемонстрировать ученикам сновидцев ожидающие их скитания по мирам сновидений во все стороны сразу и показать, что во сне можно получать большее удовольствие от жизни, чем наяву (по крайней мере если тебе важно знать, что ты не оттаптываешь ноги партнеру – ты действительно ни разу за танец ни на кого не наступишь). Потомки выходца из Тубура, достопочтеннейшего сера Эши Харабагуда, не все унаследовали дар отца, но с радостью научили танцу жителей столицы чтоб иметь возможность потанцевать его наяву (хотя все-таки избегать оттаптывания ног во сне намного легче)

Схема танцю (Відео)

(Пари розташовуються по колу, Д спиною, К обличчям в центр)


назад к перечню танцев


Отдохновение (Па-де-грас) *

Однажды танцмейстру Юххи Хому перед последним танцем карнавала «Пора за камрой» шутники подсунули вместо воды суп отдохновения. Сер Юххи был настолько уставшим, что не заметил подвоха, а неуверенность в ногах списал на утомленность - и в итоге пружинистой походкой пошел показывать танец. Впрочем, горожанам понравилась новая интерпретация, так и прозвали её - Отдохновение, и с тех пор танец традиционно знаменует окончание карнавала.

Схема танцю:

(Всі розташовуються по колу, К лівою рукою тримає ліву руку Д, правою підтримує даму під лопаткою, обличчям по л.т.)

1 частина

2 частина

3 частина

4 частина


назад к перечню танцев